Доплаты медикам Череповца в рамках национального проекта "Здоровье" не привели к ожидаемому притоку молодых кадров в первичное звено медицинского обслуживания населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Управления здравоохранения мэрии города Феликс Фарбер.

По его словам, в целом ситуация с притоком кадров улучшилась, но по-прежнему в поликлиники города не приходят работать выпускники медицинских вузов. "Молодежь практически не пришла на должность терапевтов, - отметил он. - В основном перешли заведующие отделениями, терапевты, которые работали в других организациях. Но не молодые специалисты. Пока еще не сдвинулось в психологии человека, что это престижно. Работать в нижнем медицинском звене для молодежи по-прежнему считается непрестижным, так как в медицинской среде считается, что более опытные врачи работают в стационаре. Поэтому зачастую молодые специалисты идут работать на меньшую заработную плату, но в стационары. Считают, что там они станут более квалифицированными врачами".

По словам Феликса Фарбера, у города нет законодательного права отправлять ребят на обучение в медицинские вузы Ярославля и Архангельска, взяв с них обязательство, вернуться и работать в Череповце. "Подобным правом обладает только Департамент здравоохранения области, он направляет в вузы медиков сельских учреждений. У нас была устная договоренность с ректором Ярославского мединститута о распределении выпускников вуза в Череповец. Но мы вынуждены были прекратить работу, так как в настоящее время она является незаконной".

Всего за 9 месяцев 2006 года поликлиники Череповца пополнил 91 медицинский работник первичного обслуживания населения. Дополнительно к работе на врачебных участках приступили 19 участковых терапевтов. Из них 2 - прибыли из других областей, 4 - уволились из городских учреждений, 4 - перешли из ведомственных врачебных участков (УВД города, медсанчасть ОАО "Северсталь"), 1 - сменил должность заведующего отделением поликлиники на терапевта. Первичное медицинское звено с начала года пополнили 15 педиатров, из них 7 - иногородние, 24 фельдшера и 33 участковые медсестры.