Реально за качество лекарственных препаратов не отвечает никто. Так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с фармацевтическим концерном "Брынцалов-А" директор Вологодского центра контроля качества лекарственных средств Юрий Гаммермайстер.

"Формально за качество поступающих на прилавки аптек лекарств отвечает Росздравнадоз, однако на деле сам он этим не занимается. Что касается Вологодской области, то пик выявляемости фальсифицированных и недоброкачественных лекарств пришелся на 2003 год. Тогда за год было обнаружено 35 случаев недоброкачественных лекарств и 60 -фальсифицированных. И здесь надо понимать разницу между этими двумя понятиями, которая, кстати, было официально определена в России лишь в 2004 году. До этого мы руководствовались определениями ВОЗ. Фальсификат - это лекарственный препарат, сопровождающийся аннотацией с ложным составом и (или) производителя. Недоброкачественное лекарство - это лекарство, пришедшее в негодность и (или) с истекшим сроком хранения как в процессе производства, так и хранения. Если посмотреть статистику, то в Вологодской области в 2004 году выявлено 12 недоброкачественных случаев реализации лекарств и 36 фальсификатов. 2005 году - 136 недоброкачественных, 9 фальсификатов. За первое полугодие 2006 года - 2 фальсификата и 50 недоброкачетсвенных. 2 фальсификата в этом году были обнаружены при проверке Вытегорской ЦРБ - препарат "церукал", поступивший от одной из питерских фирм. Информация по факту была направлена в "Росздравнадзор". Сложность состоит еще и в том, что в Уголовном Кодексе нет понятия "фальсификата". Вот и в случае с Брынцаловым, максимум, что ему грозит - это отзыв лицензии. А если обнаруживают фирму без лицензии, производящую нелегально лекарственные препараты, то какой закон к ней применить?", - добавил Юрий Гаммермайстер.

Напомним, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития собирается отозвать у фармацевтического гиганта "Брынцалов-А" лицензию на производство лекарственных препаратов. Претензии к концерну возникли в августе, когда в ходе проверки на одном из предприятий были обнаружены поддельные препараты, заведено уголовное дело. В ходе проверки инспекторы нашли крупную партию (на 42 млн. рублей) аспирина местного производства, которая была расфасована в упаковки Bayer, изготовленные в типографии фармкомпании.