В Великом Новгороде сегодня, 25 октября, представители Новгородского отделения Союза архитекторов России попытались провести пикет у здания администрации Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, акция продолжалась около 10 минут, после чего сотрудники правоохранительных органов потребовали участников пикета разойтись, так как акция протеста не была санкционирована.

По словам организаторов пикета, поводом для акции протеста явилось намерение администрации Великого Новгорода лишить новгородский Союз архитекторов их постоянного помещения на улице Чудинцева, 11, которое организация занимает с конца 1960 годов. Помещение, известное в Новгороде как Дом архитекторов, выставлено на торги 7 ноября 2006 года. Архитекторы требуют снять помещение с торгов.

"Дом архитекторов превратился в один из культурных центров города, где проходят выставки, обсуждения проектов и творческих планов, встречи с архитекторами других городов и стран, организован любительский театр. Ликвидация Дома архитекторов как одного из культурных мест - явный урон не только членам Союза архитекторов, но и всей культурной жизни города", - заявляют организаторы акции.

Новгородские архитекторы утверждают, что "Союз архитекторов - общественная организация, не ведущая коммерческой деятельности, и участвовать в выкупе данного помещения она не в состоянии, равно как и платить аренду без предоставления льгот". Архитекторы требуют снять помещение с торгов или перенести дату торгов до достижения договоренностей с областной и городской администрациями. Дом архитекторов, по их мнению, может быть использован для возможного создания общественного центр подготовки юбилея 1150-летия Великого Новгорода.