В Йошкар-Олинском городском суде 25 октября продолжилось судебное заседание по делу марийского жреца Виталия Танакова, автора брошюры "Жрец говорит" ("Онаен ойла"). Об этом ИА REGNUM сообщили в региональной общественной организации "Центр общественной информации".

Допрашиваемые по делу свидетели отметили, что восприняли высказывания Танакова в брошюре, как мировоззренческую позицию, определенную точку зрения автора, признавая при этом право на свободу мысли, поэтому причин для обид и осуждения они не видят.

Следующее слушание назначено на 1 ноября, когда будут выслушаны дополнительные свидетели, среди которых первый президент Марий Эл Владислав Зотин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Танаков обвиняется в преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства. Лингвистическая экспертиза текста его брошюры со стороны обвинения усмотрела наличие элементов, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Заявленное ранее ходатайство защиты Танакова о повторной лингвистической экспертизе текста брошюры, а также о вызове экспертов Казанского государственного университета будут рассмотрены в момент оглашения материалов уголовного дела.

По словам сопредседателя Региональной общественной организации "Человек и Закон" Сергея Подузова, "рассмотрение данного уголовного дела носит в Республике Марий Эл прецедентный характер. И не только потому, что представители государства видят в брошюре Танакова факты, свидетельствующие о разжигании межнациональной розни. Параллельно уголовному делу по обвинению Танакова прокуратурой города Йошкар-Олы проводится расследование в отношении Нины Максимовой, председателя общественной организации "Союз мари", которая обвиняется по ст. 282. ч. 1 УК РФ за распространение брошюры "Жрец говорит".

Подузов отметил, что если Танаков и Максимова судом будет признаны виновным, то в дальнейшем может встать вопрос о ликвидации данной общественной организации. Таким образом, Танаков и его последователи не только лишатся возможности свободно исповедовать свою религию в соответствии со своим мировоззрением, но и не смогут реализовать свою свободу на участие в управлении общественными объединениями.

Дело Танакова находится в совместном производстве Региональной общественной организации "Человек и Закон" и Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА", которая предоставила Танакову адвоката для осуществления его защиты в суде.

В настоящее время в защиту Танакова высказались региональная общественная организация "Человек и Закон", Ассоциация правозащитных организаций АГОРА, Международная Хельсинкская Федерация, Московская Хельсинкская группа, Редактор газеты "Эрзянь Мастор", представители эрзянской диаспоры, расположенной в различных субъектах России.