Директор департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго России Вячеслав Кравченко принял участие в заседании Общественной палаты РФ, посвященном развитию экспорта и рынка газа в России, сообщили 25 октября 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минпромэнерго.

В ходе заседания, представитель Минпромэнерго рассказал о проходящих в настоящее время дискуссиях по поводу оптовых цен на газ. Он также сообщил, что Правительством РФ поставлена задача по разработке более точной среднесрочной тарифной политики во всех сферах, влияющих на макроэкономику, в частности, газовой и электроэнергетических отраслях.

Подробно остановившись на проведении эксперимента по биржевой торговле природным газом в рамках модели "5+5", Вячеслав Кравченко сообщил, что первые три месяца торги будут проходить раз в месяц. "Межрегионгаз" пока не готов осуществлять торги газом в более короткие сроки", - пояснил Кравченко. "В дальнейшем, число торговых сессий в месяц будет увеличено до одного раза в 10 дней", - сообщил он.

Проведение эксперимента предусматривает обеспечение безусловного доступа к газотранспортной системе России. По словам Вячеслава Кравченко, в ближайшее время будет подписан приказ Минпромэнерго России по определению площадки для проведения торгов, а первые торги пройдут уже в ноябре-декабре текущего года. Вячеслав Кравченко выразил надежду, что в ближайшие дни правление "Газпрома" примет правила проведения торгов на электронной торговой площадке. "Правила существенно отличаются от тех, по которым "Межрегионгаз" торгует сейчас на электронной площадке", - отметил он.