Сегодня, 26 октября, депутаты Госсобрания (Курултая) Башкирии большинством голосов дали согласие президенту РБ Муртазе Рахимову на назначение на должность председателя правительства РБ Рафаэля Байдавлетова, передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседания.

Байдавлетов возглавляет правительство Башкирии уже 8 лет. За это время валовой региональный продукт (ВРП) увеличился в 1,5 раза, объем производства продукции сельского хозяйства возрос на 40%, в 1,8 раза увеличился инвестиции в основной капитал. Реальные располагаемые доходы населения выросли более чем в 2 раза.

Теперь перед Байлавлетовым стоит задача удвоения в последующие годы ВРП, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции в РБ, а также освоения более 43 млрд. рублей в социальной сфере республики к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.

Справка ИА REGNUM: Байдавлетов родился в 1943 году в д. Бриш Белорецкого района в семье рабочего, башкир, образование высшее. Трудовую деятельность начал в 1962 году электромонтером на Магнитогорском металлургическом комбинате. После службы в рядах Советской Армии поступил в Ивановский энергетический институт, который закончил в 1970 году. С этого времени трудовая биография Байдавлетова связана с энергетикой: он прошел путь от мастера Белорецких электрических сетей до генерального директора Башкирского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Башкирэнерго". В 1998 году был назначен первым заместителем Премьер-министра Республики Башкортостан. С 12 января 1999 года работает Премьер-министром Республики Башкортостан.

26 октября 2006 года Указом Президента Республики Башкортостана вновь назначен Премьер-министром Правительства Башкортостана после согласования его кандидатуры с депутатами Государственного Собрания-Курултая республики.

Байдавлетов - Заслуженный энергетик Башкирии, почетный работник ТЭК России, заслуженный работник ЕЭС России. Награжден Почетными грамотами Правительства Российской Федерации, Республики Башкортостан, Минэнерго России, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Имеет орден за заслуги перед Республикой Башкортостан, медаль Российской Федерации за заслуги в проведении Всероссийской переписи населения, почетный знак Олимпийского комитета России за заслуги в развитии Олимпийского движения. В 2004 году награжден Орденом Почета России.

Женат. Имеет двоих взрослых дочерей.