Прокуратурой Красноярского района Самарской области совместно с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области проведена проверка исполнения федерального законодательства об охране окружающей среды на предприятии ООО "Ресал", занимающегося переработкой низкосортных алюминиевых отходов и производство сплавов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Данное предприятие расположено примерно в полутора километрах от поселка Новосемейкино, население которого постоянно обращается в различные инстанции на ухудшение экологической обстановки, наличие в атмосферном воздухе алюминиевой пыли, оседающей на растениях.

Проверкой установлены грубейшие нарушения вышеуказанного законодательства. Выявлено превышение установленных предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу в 1,7 раза. Основными причинами попадания в атмосферный воздух загрязняющих веществ, в том числе в виде соединений алюминия, является ненадлежащее использование оборудования, несоответствие его технологическим и экологическим нормам.

На предприятии официально зарегистрирован 21 источник выбросов вредных веществ в атмосферу, однако производственный контроль за охраной атмосферного воздуха проводился только по трем из них.

Материалы проверки прокурором района направлены в Управление Ростехнадзора по Самарской области. За указанные нарушения ООО "Ресал" привлечено к административной ответственности. Также прокурором в адрес генерального директора ООО "Ресал" А, Оводенко направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства об охране окружающей среды и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха.