Чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая объявила о своем решении стать спортивным послом заявки "Сочи-2014", города-кандидата на право проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Заявочном комитете "Сочи-2014" участию в проекте спортсменов такого уровня придается особое значение, так как комитет стремится создать наиболее эффективный и компактный план проведения зимних Игр, разработанный с учетом пожеланий спортсменов.

Ирина Слуцкая так прокомментировала свое решение стать спортивным послом "Сочи-2014": "Я очень рада стать официальным послом "Сочи-2014". Заявка Сочи призвана исполнить мечту молодых спортсменов и всех граждан России - провести первые в истории нашей страны зимние Олимпийские игры".

Игры дадут импульс для новых позитивных перемен в обществе и внесут долгосрочный вклад в развитие спорта. Прежде всего, Игры вдохновят будущие поколения олимпийских чемпионов и миллионы любителей зимнего спорта. "Сочи-2014" предлагает инновационный план, который позволит провести уникальные в истории Олимпийского движения Игры".

Ирина Слуцкая является одной из самых успешных фигуристок в истории спорта - за свою блистательную карьеру она завоевала 40 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей. Она изобрела ряд новых элементов катания, включая двойное вращение бильман со сменой ноги, и стала первой фигуристкой, которая выполнила каскад "тройной лутц - тройной риттбергер - двойной тулуп".

Ирина Слуцкая начала заниматься фигурным катанием в четыре года, а в 17 одержала свою первую крупную победу, став первой россиянкой, выигравшей Чемпионат Европы в 1997 году. В 2002 году на Чемпионате мира она завоевала золото, и в том же году на Олимпиаде в Солт-Лэйк Сити завоевала серебро. На Играх в Турине 2006 года она завоевала бронзу.