Астраханское отделение Приволжской железной дороги обеспокоено отсутствием адекватной реакции со стороны органов муниципальной и областной властей в отношении аварийного путепровода над железнодорожной линией Трусово - Новолесная в городской черте Астрахани. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 октября, в службе по связям с общественностью отделения дороги.

Под аварийным объектом ежедневно курсируют грузовые поезда. Так, по данным Астраханского отделения дороги, в сентябре под погрузку на портовую станцию Новолесная было подано 346 вагонов, а под выгрузку - 1599. Основные грузы, которые перевозятся в этом направлении, составляют сталь, прокат, нефть, газ, битум, щебень. По мнению железнодорожников, в случае обрушения путепровода и повреждения состава с грузом кроме материального ущерба возможна и экологическая катастрофа.

В сентябре 2006 года аварийное состояние путепровода активно обсуждалось во многих СМИ Астраханской области. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы железной дороги, должной реакции со стороны органов власти не последовало: мост продолжает разрушаться и по-прежнему угрожает безопасности людей и движению поездов.

Чтобы предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций, Астраханское отделение Приволжской железной дороги намерено прекратить подачу вагонов на станцию Новолесная в том случае, если работы по демонтажу или реконструкции аварийного путепровода не начнутся в ближайшее время.

Справка ИА REGNUM. Грузовая и припортовая станция Новолесная Астраханского отделения Приволжской железной дороги имеет семь подъездных путей и осуществляет погрузку-выгрузку для таких предприятий астраханского региона как ОАО ГК "Армада", ООО "Стрелецкий терминал", ОАО СЗ "Лотос", ООО "Астраханспецстрой" и других, а также их контрагентов.