Более 90 предприятий, задолжавших в бюджет города Курска 46,8 миллиона рублей по налоговым и иным платежам, отчитались за текущий год перед Межведомственной комиссией по социально-экономическим вопросам Курска, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом шла речь на очередном заседании под председательством первого заместителя главы администрации города Юрия Иванова. На этот раз свои отчеты представили руководители 12 предприятий и организаций, имеющих задолженность по оплате земельного налога и на доходы физических лиц.

Члены комиссии отметили, что значительное число неплательщиков погашает долги накануне заседания комиссии. Так случилось и на этот раз: два акционерных общества погасили долги сразу после того, как получили приглашение "на ковер". Руководителям и главным бухгалтерам других предприятий-должников пришлось объясняться перед комиссией по образовавшимся долгам и планировать сроки их погашения. Члены комиссии приняли во внимание, что своевременная оплата налоговых обязательств не всегда зависит от желания или намерений налогоплательщиков, особенно в тех случаях, когда речь идет о государственных учреждениях и предприятиях. Так, по двум ОГУ - областной аварийно-спасательной службе и Центру управления в кризисных ситуациях Курской области - из-за упущения финансистов не были предусмотрены средства на уплату земельного налога в этом году. Есть и такие, которые уже в течение нескольких лет не могут расплатиться с долгами. Например, Курская областная общественная организация физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия". Ее долг по налогу на доходы физических лиц с 1996 года вырос до 370 тысяч рублей и продолжает расти. Как сообщила главный бухгалтер организации, по графику погашения долгов к выплатам по этой статье расходов руководство планирует приступить не раньше февраля 2008 года. Председатель рабочей группы городской межведомственной комиссии Валентина Нордстрем напомнила, что администрация Курска, учитывая сложность положения этой спортивной организации, предлагала владельцу - облфедерации профсоюзов - передать ее в собственность города. Предложение профсоюзы не приняли.

Подводя итоги работы, Юрий Иванов отметил, что в территориальный бюджет в 2006 году благодаря действиям комиссии и заседаний рабочих групп поступило налоговых и неналоговых платежей 55,9 миллиона рублей, в том числе в бюджет города 35,9 миллиона.