29 октября во дворе дома № 9 по проспекту Вернадского в Москве состоялся митинг жителей Юго-Западного округа столицы против незаконного строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса на площади, прилегающей к станции метро "Университет", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В нем приняли участие около 100 человек, в том числе представители партии "Яблоко", Коммунистической партии РФ (КПРФ) и движения "Авангард красной молодежи" (АКМ).

Напомним, что жильцы протестуют против незаконного, по их мнению, строительства торгово-развлекательного комплекса на площади, прилегающей к станции метро "Университет", которое собирается вести ЗАО "ПРО ЭЛЬ". Они считают, что подобное строительство негативно скажется на экологической и криминогенной обстановке в районе, а также угрожает обрушением их домам и самой станции метро. Недовольство жильцов вызывает и то, что в связи с деятельностью ЗАО "ПРО ЭЛЬ" площадь, прилегающей к станции метро "Университет" уже утеряла свой исторический облик, были уничтожены зеленые насаждения: на этой территории расположен рынок.

Участники мероприятия принесли с собой плакаты: "Не дадим ЗАО ПРО ЭЛЬ разрушить наши дома", "Позор чиновникам-коррупционерам", "Требуем защиты интересов коренных москвичей", "Спасите станцию метро "Университет", "Нет развлекательному комплексу в 30 м от жилого дома" и другие. В митинге принял участие и депутат Московской городской думы от фракции "Яблоко" Сергей Митрохин. Он высоко оценил шансы жителей домов, расположенных в районе предполагаемого строительства, победить в этом конфликте. "Шанс очень большой, вместе мы можем победить", - заявил он.

По итогам митинга была принята резолюция против строительства торгово-развлекательного комплекса на площади, прилегающей к станции метро "Университет", призывающая к объединению инициативных групп жильцов, их взаимной поддержке.