29 октября в рамках всероссийской акции "В армии служить - почетно!" в Сыктывкаре прошел День призывника". Вчера будущие призывники и их родители могли познакомиться с армейскими буднями в Сыктывкарском гарнизоне - воинской части № 5134. Цель акции - не только повышение престижа воинской службы, но и патриотическое воспитание, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в военкомате.

"Никто не говорит, что служить в армии легко. Я знаю, что в первую неделю многие живут в страхе. Но этот страх преодолим. Тот, кто прыгал с парашютом, меня поймет. Первый раз очень страшно выйти из самолета. Второй прыжок - действуешь смелее, на третий раз влюбляешься в небо. Армия - это испытание, но на то мы и мужчины, чтобы преодолевать трудности", - считает советник главы Коми, председатель правления республиканского Союза ветеранов Афганистана Станислав Хахалкин.

Гостям гарнизона предложили просмотр документального фильма про сыктывкарский саперный полк и мультика "Десантник Степочкин", затем пригласили на экскурсию по гарнизону. Участники акции посетили учебные классы, побывали в казарме, посмотрели технику, находящуюся на вооружении, а также отведали настоящей солдатской каши.

Потом будущие призывники и их родители в сопровождении лучшего взвода части и военной техники отправились пешком в культурно-спортивный центр "Ренова". Там состоялся праздничный концерт, с участием усинского ансамбля "Эхо памяти", созданного двадцать лет назад "афганцами", популярной российской группы "Конец фильма" и актеров телесериала "Солдаты".

Всем призывникам, участвовавшим в акции, досталась не только фирменная футболка с надписью "Я призван из Коми", но и крайне полезная вещь - календарик с номерами телефонов тех силовых структур, которые могут прийти на помощь солдату в случае острой необходимости. "Если понадобится, мы даже приедем в ту часть, откуда поступит сигнал бедствия", - заверил Станислав Хахалкин.