30 октября на Лубянской площади в Москве у Соловецкого камня - памятника жертвам сталинского террора, в 12 ч. состоялась традиционная траурная церемония, которую провели Московская ассоциация жертв незаконных репрессий и Региональная общественная организация жертв политических репрессий "Московский Мемориал"..

В траурной церемонии приняло участие около 500 человек, в том числе сами выжившие жертвы политических репрессий, их потомки, представители общественных организаций репрессированных, правозащитники, представители Госдумы и Мосгордумы, политики, в том числе лидер "Яблока" Григорий Явлинский и лидер СПС Никита Белых. После минуты молчания участники возложили цветы к Соловецкому камню. Как сообщает "Эхо Москвы", в ходе траурного митинга участники митинга приняли обращение к президенту Владимиру Путину с требованием установить в Москве памятник жертвам политических репрессий, а также вернуть в преамбулу Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" упоминание о моральном ущербе, причиненном жертвам политических репрессий, которое было исключено пресловутым 122-м законом о монетизации льгот.

В тот же день в 18 часов на том же месте прошел митинг демократических сил под лозунгом "Нет политическим репрессиям!", посвященный борьбе за права человека и приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий. Напомним, что День памяти жертв политических репрессий в России был установлен в 1991 году в память о голодовке политзаключенных, узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября в 1974 году, после чего день 30 октября неофициально отмечался как День политзаключенного в СССР.

В митинге, собравшем около 150 участников, помимо лидеров СПС и "Яблока" принял участие также экс-премьер, глава Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков, правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, Григорий Пасько и др. По информации "Граней.Ру", к митингу присоединилась группа представителей Национал-большевистской партии, однако после того как организаторы попросили их свернуть партийные флаги, лимоновцы покинули мероприятие.

Участники акции держали в руках портреты сегодняшниз политических заключенных, в том числе, Игоря Сутягина, Михаила Ходорковского, Михаила Трепашкина, Светланы Бахминой, и плакаты с надписями "Не позволим вернуть Россию в 37 год!", "Государство для народа, а не народ для государства", "В России не должно быть политзаключенных", "Товарищи чекисты, вы опять за старое". Ораторы выразили протест против возрождения авторитарных методов управления страной и тенденции к урезанию гражданских свобод в современной России.