31 октября в мировом суде Октябрьского округа города Архангельска завершился судебный процесс по делу против депутата областного Собрания, бывшего главного редактора газеты "Правда Северо-Запада" Ильи Азовского. Суд принял решение осудить обвиняемого на 1 год колонии-поселении.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM PR-директор Архангельского ЦБК Милена Авада, Илья Азовский был взят под стражу прямо в зале суда. У него есть право обжаловать приговор в течение 10 дней в Архангельском областном суде.

Слушания по делу против бывшего главного редактора газеты "Правда Северо-Запада" начались 23 октября. Депутат Архангельского областного Собрания обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 Уголовного Кодекса РФ - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В ходе судебного заседания, эксперт-лингвист подтвердил факт принадлежности статьи "Крупчак кинул Ющенко" перу журналиста Азовского. Однако свидетели со стороны обвиняемого сказали, что данный материал был получен "из Москвы по электронной почте в то время, когда Азовский находился в отпуске". В статье утверждалось, что депутат Госдумы от Архангельской области пообещал в период выборов президента Украины кандидату Ющенко за крупную сумму денег организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, однако обещания не выполнил. Депутат Госдумы Владимир Крупчак подал на Илью Азовского в суд. Как уже сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции Азовский сказал, что эта статья была заказана компанией "Базовый элемент" и написана не им. Он также выразил сожаления за те "перегибы", которые допускал при публикации заказных статей.

27 октября депутат заявил, что отказался от адвоката, т.к. хочет доказать свою невиновность самостоятельно. Он также заявил, что против присутствия прессы в зале суда.