В Калининграде сегодня утром, 1 ноября, жильцы дома № 2-4А на улице Лилии Иванихиной перекрыли автомобильное движение по улице Ульяны Громовой, протестуя против незаконного, по их мнению, строительства пятиэтажного дома на внутридомовой территории. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель инициативной группы Марина Любимова, 10 человек с плакатами перекрыли оживленную трассу на десять минут, в результате чего на участников акции протеста едва не наехал пассажирский автобус. Люди держали в руках плакаты с надписями - "Кондакова (бывший глава комитета по градостроению мэрии Калининграда) и Савенко (мэр Калининграда) подумайте о детях!", "Зеленую зону детям, а не Хачатряну (директор строительной компании "Вивагс")".

"Большой автомобильной пробки не произошло, поскольку легковые машины стали объезжать по тратуару, не получилось это сделать только пассажирскому автобусу, водитель которого после перепалки с нами попытался протаранить на малой скорости наш пикет", - продолжила Марина Любимова. По ее словам, только после того, как автобус своей передней частью стал "толкать пикетчиков", люди разошлись.

Конфликт на улице Иванихиной в Калининграде продолжается около недели. По данным протестующих, земля в этом месте не размежевана и строительная фирма "Вивагс" планирует построить здесь многоквартирный дом незаконно. На этой территории жильцы уже успели высадить "Аллею дружбы" из 90 саженцев. Вместе с тем, руководство компании "Вивагс" заявляет, что у них есть разрешение на строительство дома, а также договор об аренде участка земли.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что вчера, 31 октября, калининградцы перекрыли улицу Карла Маркса, протестуя против незаконного, по их мнению, строительства уже другого многоквартирного дома на пересечении улиц Банковской и Енисейской.