Вологодские власти намерены увеличить объем средств, выделяемых на дорожное строительство. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

По его словам, дальнейшее экономическое развитие области невозможно без хорошей транспортной инфраструктуры. "Мы ликвидировали дорожный фонд области своими руками, - отметил Вячеслав Позгалев. - Министерство финансов, ликвидировав дорожный налог, компенсировало ту сумму, которую мы получали, около 2 миллиардов рублей, передачей нам регулируемых источников. Но у нас появилось искушение расширить социальный пакет, и мы более 4 миллиардов рублей направили на социальные инициативы. А финансирование дорожного фонда сократили в 2 раза. То есть деньги у нас были, но мы потратили их не туда".

Сейчас областные власти намерены решить эту проблему и постепенно увеличивать объем средств, направленных на дорожное строительство. По словам главы области, в 2007 году будет завершено строительство путепроводной развязки в поселке Шексна через автодорогу Вологда - Новая Ладога и железную дорогу Вологда - Санкт-Петербург. Пуск этого объекта позволит существенно улучшить транспортное сообщение между северной и центральной частями райцентра и благоприятно скажется на экологической ситуации в поселке. В 2008 году будет завершено строительство третьего пускового обхода города Вологда, соединяющего автодороги Вологда - Медвежьегорск и Вологда - Новая Ладога. К 2010 году в Вологде планируется построить транспортную развязку через железнодорожные пути Москва - Архангельск в Вологде. Это позволит обеспечить бесперебойную транспортную связь между центром Вологды и микрорайоном Лукьяново.

Как пояснил Вячеслав Позгалев, строительство сразу нескольких объектов в Вологде вполне обоснованно. "Сегодня областная столица парализована, пробки уже стали обычным явлением. А это мешает развитию городской экономики и неблагоприятно сказывается на экологической ситуации", - добавил губернатор.