В одном из вагонов фирменного поезда "Янтарь", прибывшего сегодня, 1 ноября, в Калининград из Москвы, обнаружен источник повышенной радиации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных органах.

По его данным, в эти минуты в вагоне работают сотрудники химико-радиометрической лаборатории МЧС, а территорию перрона оцепили сотрудники Западного УВД на транспорте.

В свою очередь как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Калининградской железной дороги, переполох случился из-за женщины, которая приехала в Калининград на этом поезде. При пересечении российско-литовской границы на станции Кена в поезд вошли литовские пограничники с радиоизмерительным прибором и в одном из купе вагона №7 обнаружили источник повышенного излучения - одну из пассажирок. По ее словам, женщина проходила радиолечение в одной из московских клиник. Она представила все документы о проведенных ею сеансах облучения, по мнению пассажирки, радиоизмерительный прибор среагировал на остаточный фон, исходивший от нее. По приезде в Калининград поездом занялись сотрудники МЧС. В данный момент они обрабатывают весь седьмой вагон, подозревая, что пассажирка могла что-то спрятать в тамбуре.