С целью осуществления учёта и контроля потребляемого газа и оказания помощи нуждающимся семьям в октябре 2006 года начата установка счетчиков газа в жилых домах Харькова, где газ используется комплексно, то есть установлены газовые плиты, нагревательный и отопительный котлы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 ноября на пресс-конференции в Харьковском горисполкоме сообщил председатель правления ОАО "Харьковгоргаз" Александр Дудолад. Всего планируется установить 24 тысячи счетчиков в домах, где их не было, и переустановить 3 тысячи счетчиков, из них 4 тысячи - в этом году, - проинформировал чиновник.

По его словам, бесплатно счетчики будут устанавливаться в основном в частном секторе, в первую очередь в домах малообеспеченных семей, списки которых будут представляться предприятию органами местной власти. Кроме того, после установки "Харьковгоргаз" также гарантирует бесплатное обслуживание и ремонт прибора. Финансирование осуществляется за счет предприятия, т.е. стоимость счетчиков включена в тарифы на газ для предприятия - пояснил Александр Дудолад. По его информации, стоимость счетчика и работ по его установке составляет в среднем 380 грн. ($76), производство осуществляется 4 украинскими заводами, в том числе заводом "Протон" в Харькове.

Александр Дудолад отметил, что использование счетчиков сможет существенно понизить размер оплаты за газ, возросшей с введением 1 ноября новых тарифов, и применением дифференциации расчетов. В дальнейшем предполагается также бесплатно установить счетчики на подъезды в высотных домах. Установка индивидуальных счетчиков на квартиры, в которых нет комплексного использования газа, осуществляется за счет жильца. На сегодняшний день, согласно данным председателя правления ОАО "Харьковгоргаз", в городе Харькове насчитывается около 500 тысяч абонентов, пользующихся услугами "ОАО "Харьковгоргаза". Из них 422 тысячи - проживают в высотных домах; остальные - в частном секторе.