Глава Переславского района (Ярославская область) Хасанби Шопаров написал заявление о досрочной отставке по состоянию здоровья. Об этом на заседании Ярославской облдуме 2 ноября сообщил губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 октября губернатор области Анатолий Лисицын призвал глав двух районов - Переславского Хасанби Шопарова и Ростовского Валерия Пойкалайнена "не мучить людей, не мучить себя, не гробить экономику на своей территории и просто уйти в отставку". Глава Переславского муниципального района Хасанби Шопаров тогда заявлял, что не собирается добровольно уходить в отставку.

"Если б я не был уверен в себе, я не сидел бы здесь. Я бы ушел и все. Я верю своему населению. Население не просит меня уйти в отставку. Если люди узнают, они удивятся. Я не знаю, почему губернатор призвал меня уйти в отставку. Ну, ревизия выявила ряд ошибок. Но это не мной же лично, а мой заместитель, не слушая меня, кое какие деньги разогнал по району. Сказали, есть нарушения, мы эти нарушения исправляем, приняли замечания. Губернатор недостаточно информирован о ситуации в районе, а именно о достижениях районной администрации", - сообщил Хасанби Шопаров.

"Я давно заявлял, что должна быть система отзыва руководителей, которые не оправдали доверия людей. Ростовский и Переславский районы - точки роста, а точки загнивания, которые растрачивают бюджетные средства. Если ты уважаемый глава, и не соответствуешь занимаемой должности, то уйди сам. Реакция есть. Шопаров написал заявление об отставке по состоянию здоровья. Теперь должен сделать выводу глава Ростовского района", - заявил Анатолий Лисицын.