Исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев в ходе своего недавнего визита на Северный Кавказ посетил лагерь беженцев из чеченской станицы Бороздиновской, расположенный близ административной границы этой республики с Дагестаном. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Пономарев сообщил журналистам в ходе пресс-конференции в Москве 2 ноября. Напомним, что жители этого селения, преимущественно этнические аварцы, покинули свои дома после того, как 4 июня 2005 года в Бороздиноской силами чеченских спецслужб была проведена "зачистка", в результате которой пропали без вести 11 местных жителей, погиб 75-летний старик и были сожжены четыре дома. Большая часть беженцев уже вернулись домой, однако пережить вторую зиму в палаточном лагере "Надежда" готовятся, по словам Пономарева, около 160 человек, в том числе 60 детей.

Как сообщил правозащитник, он привез с собой в Москву обращение бороздиновцев к президенту России Владимиру Путину и главе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой, в котором, в частности, говорится: "Мы должны знать, где находятся наши похищенные односельчане, если они живы, или мы должны получить их тела, если они погибли, для захоронения. (...) Мы все твердо решили не возвращаться обратно на территорию Чечни, нас там ожидает та же участь, что и 11 наших односельчан. Поэтому мы просим, чтобы дагестанское руководство выделило земельные участки покинувшим Бороздиновскую. Мы просим также выделить нам средства, компенсирующие утерянное жилье, только тогда мы сможем хоть как-то выжить". Кроме того, жители лагеря просят содействия дагестанских властей в открытии школы в одной из палаток.

Отметив упорное нежелание руководства Республики Дагестан прислушаться к просьбам бороздиновцев, желающих навсегда покинуть Чечню, Лев Пономарев констатировал: "Это позорит власти Дагестана".