Уровень пиратства, или использования нелегального программного обеспечения на Украине составляет 85%, что на 6% меньше, чем в 2005 г. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такую статистику 2 ноября в Харькове сообщил журналистам генеральный директор компании "Майкрософт Украина" Валерий Лановенко.

По его информации, из-за пиратства экономика Украины в 2005 г. потеряла более $240 млн., "Харьков как интеллектуальная столица Украины страдает от пиратства больше всего". Валерий Лановенко обнародовал результат исследований независимой исследовательской компании в области информационных технологий IDC, показавший, что снижение уровня пиратства на 10% позволит создать в стране более 10 тыс. рабочих мест и более $100 млн. в год может поступить в государственный бюджет в виде налоговых отчислений. Наиболее благополучными отраслями в плане законного использования программного обеспечения, по данным Валерия Лановенко, являются банковская, телекоммуникационная сферы, и энергетика.

Как проинформировал юридический представитель корпорации Microsoft на Украине Владислав Шаповал, активная борьба с пиратством на Украине началась в 2001 г, когда был принят новый Уголовный кодекс. Он содержит статью 176 "Нарушение авторского права и смежных прав", согласно которой нелегальное использование и распространение компьютерных программ карается штрафом до 3 тыс. необлагаемых налогом минимумов дохода граждан ($10,2 тыс.) или лишением свободы на срок до 6 лет. В судах Украины сейчас находится 280 уголовных дел, связанных с нарушением авторских прав корпорации Microsoft. "Есть экономическая целесообразность покупать лицензионное ПО (например, лицензионный Windows XP стоит 150-180 долл.), т.к. предприятие, использующее нелегальный продукт, обязано заплатить штраф за каждый компьютер, на котором установлено нелегальное ПО", - отметил Владислав Шаповал.