Самый северный в мире Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского 5 ноября отмечает свое 65-летие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе губернатора Красноярского края. В Норильске в этот день пройдут праздничные мероприятия, в которых примут участие представители краевой администрации, гости и приглашенные со всего края.

История творческого коллектива начиналась трагически - в сталинских лагерях на Таймырском полуострове. Почти в каждом из лаготделений создавалась своя труппа, полупрофессиональная по статусу, но с первоклассными мастерами. О декорациях, костюмах, постановках того времени ходят легенды. В свое время в работе одной из трупп принимал участие Лев Гумилев, лагерным театральным художником была Ольга Бенуа, играли Евдокия Урусова (урожденная княгиня, актриса Театра им. Ермолаевой), Виталий Головин (сын певца Большого театра, обвиненный в убийстве Зинаиды Райх), Георгий Жженов, Иннокентий Смоктуновский. В 1944 году на Таймыр в полном составе отправили Львовскую хоровую капеллу. Каждый год театр проводил фестивали (и среди заключенных, и среди тех, кто их охранял).

Сейчас Заполярный театр драмы - это один из лучших театров в Красноярском крае, на протяжении десятилетия неизменный лидер ежегодных фестивалей. Если до 1963 года творческий коллектив, по известным причинам, вообще не выезжал за пределы региона, то в 1998 году о нем узнали и заговорили за границей: европейский международный фонд "Партнерство во имя прогресса" наградил Норильский Заполярный театр драмы "Золотой пальмой" как одно из заметных явлений в культурной жизни России. В последние годы яркие гастроли прошли в Магадане, Красноярске, Твери, Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Вильнюсе, а также в Женеве и Лозанне.