Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на состоявшемся 3 ноября в Стамбуле заседании международного форума Newsxchange, вновь озвучил официальную позицию Анкары о том, что Геноцида армян в Османской Турции не было. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ереванского офиса "Ай Дата", вопрос о Геноциде армян был поднят рядом участников форума, в том числе и турецкой писательницей Элиф Шафак.

Участвующий в форуме представитель Армении, депутат, член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Гегам Манукян, намекая на слова премьер-министра Турции, что в результате военных действий армяне были лишь переселены в приграничные районы, отметил, что депутат парламента Османской Турции Григор Зохраб был арестован и убит. Армянский парламентарий также проинформировал, что Стамбул является тем городом, где 24 апреля в 1915 г. арестом интеллигенции было ознаменовано начало Геноцида армян. Гегам Манукян призвал турецкую общественность, в особенности журналистов, начать инициативу исследования "темных страниц своей истории" и признали исторический факт Геноцида армян. Признание даст возможность, чтобы два соседских государства "встали на путь мирного сосуществования". В ходе выступления армянский депутат поднял плакат, на котором по-английски было написано: "Турция должна иметь смелость и признать Геноцид армян".

Полиция и многочисленные журналисты окружили Манукяна. Турецкая полиция намеревалась выдворить армянского парламентария из зала и задержать. Однако, журналисты не допустили этого. Манукян созвал пресс-конференцию, в ходе которой он на турецком и английском языках повторил свой призыв к турецкой общественности и журналистам. В 16:45 по турецкому времени парламентарий Армении находился в зале заседания. Организаторы форума повторяют свою позицию, что если полиция арестует Гегама Манукяна, то они также присоединяться к нему.

Отметим, что из Армении на форуме присутствовал также Арут Арутюнян - ответственный новостной программы Общественного телевидения Армении "Ай Лур".