Россия - не единственный способ обеспечения национальной безопасности Армении. Об этом на пресс-конференции 4 ноября заявил депутат Национального Собрания Армении от оппозиционного блока "Справедливость", секретарь Народной Партии Армении Степан Закарян, заметив при этом, что является сторонником развития армяно-российских отношений.

По его словам, у Турции, России, Ирана, США и ЕС есть в Армении собственные интересы, которые могут быть использованы республикой для решения собственных проблем. Однако вместо этого, заметил Закарян, власти страны заняты "раздариванием" имущества страны. Так, России передан единственный оставшийся фактор самостоятельности - газопровод Иран-Армения, который мог стать козырной картой в армяно-грузинских отношениях. Он заметил, что обеспечив подачу иранского газа в Грузию, Армения могла бы решить много вопросов, в том числе проблему армянского населения региона Самцхе-Джавахети.

Парламентарий считает, что из-за неверного внешнеполитического курса властей страны, Армения все больше теряет свои позиции в регионе. Указывая на региональных соседей, он отметил, что и Грузия, и Азербайджан сумели решить собственные проблемы за счет интересов сверхдержав. Так, уже сегодня США и Великобритания помимо предоставления финансовых средств содействуют вступлению Грузии в НАТО. Более того, за счет иностранных финансовых вливаний Грузия не только сумела значительно увеличь свой бюджет, но и преодолеть санкции, применяемые Россией. В свою очередь, Азербайджан направил основную часть своих нефтяных доходов на увеличение военного бюджета, который в 10 раз превышает военный бюджет Армении, что ставит под угрозу национальную безопасность Армении. "А в это время, министр обороны Серж Саркисян занят собственной предвыборной кампанией - строит дороги, системы водоснабжения, заявляя, что увеличение военного бюджета Азербайджана не повод для беспокойства", - возмутился депутат.