"Мы наблюдали за избирательным процессом в разных странах СНГ, но более демократичных, стабильных и открытых выборов не наблюдали еще нигде", - об этом сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции в Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦИК) Таджикистана заявил журналистам координатор миссии наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ, вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Пехтин. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, весь процесс президентских выборов в Таджикистане прошел без вмешательства административных ресурсов, в соответствии с Конституционными нормами, а предвыборная агитация завершилась вовремя. "Встречи с избирателями показали, что представители исполнительной власти не агитировали за действующую власть", - отметил он.

По словам Пехтина, в ходе выборов в сельской местности были выявлены несущественные замечания, но не нарушения. В частности, это явка избирателей на голосование без паспортов, за что приходилось возвращать избирателей за документами, нехватка дежурных по участкам для выдачи бюллетеней, некоторые факты пропуска избирателей в списках.

По мнению вице-спикера Госдумы РФ, наблюдатели от ОБСЕ выполняли на сегодняшних выборах роль не наблюдателей, а ревизоров, придираясь к разным мелочам. "Стандарты ОБСЕ не приемлемы даже во многих европейских странах, не говоря уже о Таджикистане, где существует свой менталитет и традиции. Навязанная демократия никому еще пользы не приносила", - сказал также он.

По данным ЦИК РТ, на 14 часов по стране в голосовании приняли участие 72,6% избирателей.