7 ноября исполняется 65 лет историческому параду, который состоялся в Москве в 1941 году. Комитет общественных связей города Москвы совместно с другими структурными подразделениями Правительства Москвы и общественными организациями столицы проводит ряд мероприятий в честь этого события.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета общественных связей правительства Москвы, в 9.00 состоялось возложение венков к Могиле Неизвестного солдата и корзин цветов к памятнику Г.К. Жукову при участии мэра Москвы Юрия Лужкова, членов правительства Москвы, депутатов Мосгордумы, участников парада 1941 года, руководителей ветеранских организаций, представители молодежных и детских объединений города.

В 10.00 начался торжественный марш на Красной площади, подготовленный правительством Москвы при содействии Министерства обороны РФ и Московской военной комендатуры. Парад состоит из двух частей: в первой части частично реконструирован военный парад 1941 года. В военной форме времен Великой Отечественной войны по брусчатке Красной площади проходят 2 тыс воинов Московского военного округа и отряд кавалерии. Во второй части примут участие 2,5 тыс участников детско-юношеских и молодежных общественных объединений, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, суворовцев, кадетов, воспитанников Московского военно-музыкального училища. Также в шествии принимает участие рота Почетного караула Военной комендатуры города Москвы. Главными гостями на трибуне являются участники парада 41 года. Сегодня в Москве, по данным комитета общественных связей, проживают 108 человек, 70 из них после возложения цветов в Александровском саду займут почетные места на трибуне рядом Мавзолеем. Шествие проводится по инициативе участников парада 7 ноября 1941 года, отмечают организаторы. Каждый год они приходили в этот день на Красную площадь в память о том событии. С 2003 года вместе с ветеранами в этот день стали приходить активисты детского и молодежного движения Москвы.

В 11.30 началась торжественная встреча и праздничный концерт для ветеранов-участников шествия в Государственном академическом Большом театре.