23 млн. рублей заложено в проекте бюджет Череповца на 2007 год для начала строительства новой поликлиники.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления здравоохранения мэрии Череповца Феликс Фарбер, всего в городе планируется построить два здания, в которых одновременно разместятся детская и взрослая поликлиники. Новые поликлиники появятся в Индустриальном и Зашекснинском районе города. В проект бюджета 2007 года закладывается сумма в размере 3 млн. рублей на подготовку проектной документации, 20 млн. рублей - на начало строительства. Строительство поликлиники в Индустриальном районе начнется в 2007 году и завершится в 2008 году.

Как отметил Феликс Фарбер, в новое здание поликлиники переедут взрослая поликлиника №1 и детская поликлиника №3. После переезда учреждений, здания, где они располагаются сейчас, будут проданы с аукциона, а вырученные в ходе торгов средства поступят на строительство аналогичной поликлиники в Зашекснинском районе города. Таким образом, как отметил Фарбер, используя эту схему, Череповец за 4 года сможет построить 2 новые поликлиники. "Если делать наоборот, сначала строить поликлинику в Зашекснинском районе, то необходимо сначала вложить средства городского бюджета, а деньги от продажи старых зданий поступили бы только в 2010 году", - пояснил он.

Предполагается, что проект строительства новых поликлиник будет соответствовать всем современным требованиям. В частности, сейчас в старых зданиях терапевты ведут прием череповчан в кабинетах с площадью менее 8 квадратных метров.