Депутаты Калининградской областной Думы совместно с министрами регионального правительства сегодня, 9 ноября, приняли участие в обсуждении вопроса - куда делась старая немецкая брусчатка с ремонтируемых дорог Калининграда, - передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседания областного парламента.

После доклада министра экономики Феликса Лапина об индексации транспортного налога на 2007 год, депутат от ЛДПР Олег Хорава спросил докладчика: "По вашим словам, собранный налог идет на ремонт дорог, а куда девается старая брусчатка, которые ремонтники снимают, чтобы затем положить асфальт?" По словам Хоравы, немецкая гранитная брусчатка в настоящее время является весьма дорогостоящим товаром, поскольку произвести подобный строительный материал в Калининградской области невозможно.

После секундного замешательства Феликс Лапин ответил, что не знает ответа на этот вопрос. "Меня тоже интересовал это в чисто познавательных целях, - продолжил министр, - но ответа я не нашел".

В свою очередь коллегу поддержала министр финансов Елена Матвеева, которая заявила, что "вопрос о брусчатке находится лично на контроле у губернатора Георгия Бооса". "Губернатор выступил с инициативой вообще выставлять брусчатку на торги, однако в мэрии Калининграда нам ответили, что брусчатка принадлежит им и идет на обустройство площадей", - сказала Матвеева.

В конечном итоге депутаты приняли решение пригласить на следующее заседание представителя мэрии Калининграда с тем, что он отчитался "по каждому камню".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что немецкая гранитная брусчатка пользуется большим спросом в частном секторе. Так, в декабре 2005 года прокуратура Нестеровского района возбудила уголовное дело по факту хищения 35 тыс. штук камня с проселочной дороги, расположенной в 30 км от города Нестерова и известна местному населению, как "дорога на дачу Германа Геринга".