Сегодня, 9 ноября, в день украинского языка и письменности Всеукраинское объединение (ВО) "Свобода" объявило о том, что начинает ряд акций, направленных на сохранение и защиту украинского языка. В частности, "Свобода" планирует провести конкурс "Свобода-школа" и языково-художественную акцию "Украинский язык - красота и сила". Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили во Львовской областной организации (ЛОО) ВО "Свобода".

Конкурс "Свобода-школа" будет проходить в двух номинациях: написание сочинения-письма русскоязычному украинцу и рисование плаката-карикатуры, который должен привлечь внимание к проблеме "загрязнения" языка ненормативной лексикой. Участие в конкурсе примут 32 отдела образования, 1150 школ, 25 гимназий, 10 лицеев Львовщины.

Вторая акция - "Украинский язык - красота и сила" - будет проходить в Луцке, Тернополе, Ивано-Франковске. Это своеобразный марафон, в течение которого представители ВО "Свобода" будут возить регионами Украины и всеми районами Львовщины плакаты, которые освещают языковой вопрос на Украине и пропагандируют украинский язык. Выставки этих плакатов будут проходить во всех школах Львова, в том числе и в российских. Плакаты созданы студентами Национального университета "Львовская политехника".

В феврале 2007 года "Свобода" планирует поехать с плакатами в восточные и южные области Украины. "Мы обращаемся к директорам школ, чтобы они подавали заявки на изготовление таких плакатов, которые могут использоваться во время уроков. Пять миллионов украинцев, которые назвали себя украинцами, считают своим родным языком русский язык. Мы хотим сказать тем, кто не понимает, в какой стране живет и гражданином какой страны является - сесть в поезд и ехать в Россию", - заявила в комментарии представитель ЛОО ВО "Свобода" Ирина Фарион.

Также ЛОО ВО "Свобода" в каждом районе Львовской области проведет конференции посвященные украинскому языку.