Киргизия ратифицировала Меморандум о создании Индийско-Киргизского центра информационных технологий, соответствующий указ подписал сегодня, 14 ноября, премьер-министр Феликс Кулов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Правительство Индии, согласно меморандуму предоставит правительству Киргизии грант в размере 1,4 миллиона долларов для создания Центра.

На базе Центра будет производиться подготовка профессионалов мирового класса в области компьютерных технологий для привлечения инвестиций в Киргизскую республику и увеличения доходов путем экспорта. Кроме того, Центр окажет содействие в создании электронного правительства.

В задачи Центра входит проведение краткосрочных компьютерных курсов, обучение госслужащих информационным технологиям, усовершенствование методов обучения факультетов Информационных технологий в ВУЗах Киргизии, проведение тренингов по дизайну и разработке, тестированию, отладке, изготовлению и так далее. В данное время законопроект внесен на рассмотрение в парламент.