Сегодня вечером министр культуры Карелии Галина Брун представит коллективу Музыкального театра Петрозаводска нового арт-директора - звезду мировой оперной сцены Нину Раутио.

Знакомство состоится перед началом премьерного спектакля нынешнего сезона - комедии Евгения Птичкина "Свадьба с генералом". Очевидно, отмечает корреспондент ИА REGNUM, это событие должно поднять боевой дух танцоров и солистов, потому что оперная дива намерена отдать все силы на возрождение Музыкального театра.

Минувшей весной Нина Раутио поставила в столице Карелии как антрепризный спектакль-оперу Пьетро Масканьи "Сельская честь" с участием солистов Большого театра. Сама певица исполнила в постановке одну из главных ролей - крестьянки Сантуццы. Также во время пребывания в Петрозаводске певица поделилась с властями республики своими мыслями о реорганизации театра в духе времени. Мысли властям понравились, поддержала их и директор объединенной администрации Музыкального и Русского драматического театров. Таким образом, с Ниной Раутио как арт-директором заключен контракт сроком на три года.