Мэр Воронежа Борис Скрынников потребовал от глав районных управ предоставить четкую технологическую схему уборки городских дорог в зимних условиях, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом он заявил на планерном совещании в городской администрации 13 ноября. "Мне необходима четкая схема, в которой будут учтены все кварталы, улицы - где и каким образом будут вестись работы. Речь идет не только о проезжей части, но и о пешеходной зоне".

Комментируя итоги "снежных" выходных - 4, 5, 6 ноября и 11, 12 ноября - директор департамента развития городского хозяйства Александр Ковалев отметил, что основной проблемой является не только нехватка техники, но и неукомплектованность кадрами: не хватает 20 механизаторов, 17 водителей. Борис Скрынников предложил набирать механизаторов из районов области: "Если обеспечить им условия для проживания в Воронеже на зимнее время, люди пойдут работать. В любом случае, можно найти выход". Кроме того, сложилась тяжелая ситуация с дворниками - сегодня их нехватка составляет 986 человек. Основная причина здесь - низкая заработная плата: сегодня она не дотягивает до 2 тысяч рублей.

На совещании также обсуждалась тема взаимодействия с управлением ГИБДД при уборке снега с проезжей части. Стоящие на обочине дорог автомобили создают серьезные помехи снегоуборочным машинам: снег в результате убирается только по середине дороги, что приводит к сужению трассы, и как следствие - пробкам на городских улицах.