Бюджет Чечни 2007 года составит 37,5 млрд. рублей. Об этом сегодня, 14 ноября, заявил министр финансов Чечни Эли Исаев на прошедшей в Грозном пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сумма бюджета Чечни - 37,5 млрд. рублей, складывается с учетом средств, предусмотренных по федерально-целевой программе", - сказал Эли Исаев. По его словам, чтобы достичь таких результатов, чеченское правительство проделало долгую и кропотливую работу.

Как сообщили в пресс-службе правительства Чечни, "бюджет Чечни на 2007 год будет ориентирован на экономику и социальную сферу республики и станет сбалансированным, соответствующее указание уже дал глава республиканского правительства Рамзан Кадыров".

Министр финансов также затронул вопрос компенсационных выплат за утраченное в ходе боевых действий в Чечне жилье и имущество. По словам министра, выплата компенсаций станет одним из приоритетных направлений деятельности правительства Чечни в 2007 году. "Выплата компенсаций, которая была приостановлена 3 месяца назад по распоряжению Рамзана Кадырова, будет начата уже в самое ближайшее время и окончательно завершится в следующем году", - отметил министр.

Напомним, что выплата компенсаций была приостановлена для проведения проверки обоснованности поданных заявлений на получение компенсаций. В ходе этой проверки около 60 тысяч документов соответствующей комиссией были признаны поддельными. Кроме того, министр сообщил о том, что установленная сумма компенсации - 350 тысяч рублей - ни при каких условиях увеличиваться не будет.

Отвечая на вопрос журналиста, Эли Исаев сказал, что на погашение задолженностей по субсидиям чеченским гражданам, пострадавшим от паводков в 2002-м году, в бюджете следующего года запланировано 459 млн. рублей.