Казахстан договорился по условиям вступления в ВТО с 16 странами - участницами торговой организации. Сегодня, 15 ноября, эта тема стала главной на совещании в правительстве, которое провел премьер-министр Даниал Ахметов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы главы правительства, за последние два месяца специальная рабочая группа от Казахстана провела двусторонние и многосторонние переговоры с шестью странами-членами ВТО - США, Канадой, Бразилией, Тайванем, Швейцарией, Австралией, а также с Европейским Союзом по ряду вопросов в области доступа на казахстанский рынок товаров и услуг. Премьер- министр во время совещания подчеркнул, в частности, что после визита Главы государства в США многие вопросы по переговорам с этой страной были сняты. Одним из самых сложных вопросов в переговорах с Европейским Союзом стали проблемы въезда и временного пребывания физических лиц на территории Казахстана. В частности, требования ЕС касаются отмены теста на экономическую целесообразность при ввозе рабочей силы в Казахстан. По мнению казахстанских экспертов, данная позиция создаст неблагоприятные условия при трудоустройстве наших граждан.

Ряд проблемных вопросов возникли в ходе переговоров по телекоммуникационным и энергетическим услугам. К примеру, разногласия возникли по поводу применения на территории Казахстана прямого доступа к казахстанским телеканалам спутниковой связи стран ВТО без соответствующего разрешения. Заслушав информацию, премьер-министр в целом дал положительную оценку деятельности рабочей группы. Вместе с тем, Даниал Ахметов подверг критике работу некоторых министерств и ведомств, не проявляющих активную роль в выработке позиций по ряду проблемных вопросов. Глава правительства дал конкретные поручения в двухнедельный срок подготовить предложения по каждому направлению переговорного процесса. При этом одной из концептуальных была названа задача по предоставлению механизма внутреннего регулирования выдачи разрешений на въезд в страну иностранного работника.