Открытие первой подготовительной конференции к 15 экономическому форуму ОБСЕ "Деградация земли и загрязнение почвы" прошло сегодня, 16 ноября, в столице Киргизии - Бишкеке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, с приветственным словом на открытии конференции выступил премьер-министр Киргизии Феликс Кулов.

В начале своей речи Феликс Кулов поприветствовал организаторов и участников конференции. "Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Словению, Бельгию и Испанию за поддержку инициативы Киргизии о проведении Первой подготовительной конференции в Бишкеке, а также Офис Координатора ОБСЕ по экономическим и экологическим вопросам и Центр ОБСЕ в Бишкеке за помощь в организации столь важного мероприятия регионального значения", - сказал премьер.

В ходе своего выступления Феликс Кулов подчеркнул, что Киргизская республика уже столкнулась с проблемой деградации земли, вызванной подтоплением территорий населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий на площади около 3200 квадратных километров - из-за подъема уровня грунтовых вод. На их восстановление потребуется более 50 лет. В связи с этим власти Киргизии разработали и приступили к реализации комплекса мероприятий для устранения причин подтоплений и предотвращения деградации земли. "Хочу обратиться к представителям государств-участников ОБСЕ, международных донорских организаций и к Координатору ОБСЕ по экономическим и экологическим вопросам с предложением оказать дополнительную финансовую помощь для разработки и внедрения технических проектов", - заявил премьер-министр.

В заключение своего выступления Феликс Кулов выразил надежду, что данная конференция предоставит участникам возможность поделиться мнениями и опытом проблемам экологической безопасности и устойчивого развития в регионе, а также выработать предложения и рекомендации по практической реализации принятых решений.