На железнодорожном переезде "1316 км" станции Микунь появилось первое в Коми автоматическое заграждение железнодорожного переезда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Северной железной дороги. Основные работы по установке автоматики уже произведены, осталось провести наладочные работы. Функционировать заграждение начнет в конце ноября.

"Теперь при приближении поезда с обеих сторон переезда под углом 50 градусов поднимаются металлические плиты. Это гарантированно предотвращает выезд автомашин на железнодорожные пути. В России такие заграждения используются давно, в Коми - впервые. Стоимость одной автоматической установки - более одного миллиона рублей. Этой зимой мы посмотрим, как поведет себя устройство в условиях северной зимы", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Сосногорского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Людмила Белоусова.

Если автоматическое заграждение пройдет тестирование успешно, не исключено, что в скором времени и на других железнодорожных переездах республики.

Напомним, в 2005 году в Коми зафиксировано 4 автомобильные аварии на железнодорожных переездах. В них пострадали 3 человека, 1 водитель погиб.

"В этом году до ноября подобных аварий не было. А вот совсем недавно прямо на переезде, к которому приближался состав, заглох автомобиль. Водитель попытался откатить машину, но после тщетных попыток отскочил в сторону. К счастью мужчина, в отличие от своего железного коня, не пострадал", - добавила Людмила Белоусова.