Руководитель конкурсного агентства правительства Калининградской области Гаянэ Кизарьянц готовит иск в суд на членов региональной Общественной палаты - ее председателя Николая Петерова, а также Георгия Румянцева и Александра Малых по защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сегодня, 16 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель Общественной палаты и председатель Калининградского общества защиты прав автомобилистов "ОСА" Георгий Румянцев.

"Мне сегодня позвонили с просьбой сообщить домашний адрес с тем, чтобы выслать туда исковое заявление", - продолжил Румянцев. По его словам, речь, по всей видимости, идет о материалах, опубликованных в СМИ, где он давал оценку прошедшему весной аукциону по продаже автомобильных квот. "Я с Александром Малых присутствовал на этих торгах в качестве наблюдателя, а затем принимал участие в проверке деятельности комиссии по квотам", - пояснил собеседник.

Георгий Румянцев продолжил, что "для меня явилось полной неожиданностью, что через полгода на меня подают в суд". По его словам, "все помнят, с какими нарушениями проходил автомобильный аукцион, но уже после торгов меня просил Петеров не накалять обстановку в прессе, поскольку машины уже начали ввозиться и народ вроде успокоился", - заключил собеседник.

В свою очередь, в приемной конкурсного агентства корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что их руководитель Кизарьянц в настоящее время проводит совещание и поэтому не может прокомментировать иск.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в апреле правительство Калининградской области провело последний аукцион в рамках старого закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" по продаже 8 тыс. автоквот. Стартовая цена одной квоты составила 30 рублей. Ввезти автомобиль в режиме свободной таможенной зоны можно было до 1 июля 2006 года. В этот день в силу вступил новый закон "Об ОЭЗ", отменивший льготный ввоз автомобилей в регион.