В течение двух дней - с 20 по 21 ноября - в Новосибирске пройдет международный семинар-совещание специалистов стран СНГ "Борьба с высокопатогенным гриппом птиц и повышение готовности к пандемии гриппа". Как 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре наукограда Кольцово, в семинаре примет участие главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Цель мероприятия - организационно-методическое обеспечение реализации решений саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в июле 2006 года в области борьбы с инфекционными заболеваниями. В работе семинара-совещания примут участие ведущие специалисты из России и стран СНГ, занимающиеся вопросами изучения вирусов гриппа, включая птичий грипп. На открытии семинара выступит Геннадий Онищенко с докладом "Основные цели и задачи в области борьбы с инфекционными болезнями в РФ в рамках реализации инициатив саммита "Группы восьми" по борьбе с инфекционными болезнями". Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Илья Дроздов выступит с докладом "Национальные меры по повышению готовности к пандемии гриппа".

Проведение семинара-совещания ориентировано на обсуждение и принятие решений по кругу вопросов, которые определят современное состояние эпидемиологии, эпизоотологии, диагностики, лечения и иммунопрофилактики вируса гриппа птиц в России и других странах СНГ, а также взаимодействие между странами СНГ по проблеме гриппа. Будет составлен план мероприятий по международному сотрудничеству профильных национальных центров стран СНГ и ведущих научных центров РФ в области мониторинга гриппа, подготовки к пандемии гриппа, а также вопросов координации действий по экстренной диагностике вируса гриппа птиц и мероприятий по борьбе с ним.

По окончании семинара-совещания 21 ноября его участники посетят ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор", совершат экскурсию по наукограду Кольцово.