16 ноября на годовом собрании учредителей ивановской футбольной команды "Текстильщик-Телеком" избран новый президент клуба. Им стал зам ивановского губернатора, руководитель комплекса общественных связей и региональной политики облправительства, куратор спортивных проектов Сергей Пахомов.

Как сообщало ИА REGNUM, после того, как "Текстильщик-Телеком" завоевал право играть в первой лиге, ивановский губернатор заявил, что главный спонсор ивановской команды компания "ЦентрТелеком" в последнее время не выполняет своих обязательств и обещал помочь "решить проблему". 23 октября Михаил Мень озвучил план создать на базе команды акционерное общество и, оставив области блокирующий пакет, остальные акции предложить представителям крупного бизнеса. Глава региона заявил, что "все под контролем" и он лично ведет переговоры по поводу "Текстильщика", в том числе и потому, что "игра футбольной команды во второй лиге не соответствует амбициозным задачам, которые мы ставим перед областью".

"Команда провела игровой сезон на высоком уровне. Впервые за 22 года "Текстильщик" поднялся на высшую позицию чемпионата России во втором дивизионе", - констатировал 16 ноября новый президент клуба. По словам Сергея Пахомова, переход команды с регионального на российский уровень означает совершенно иной уровень развития и соответственно финансирования. Среди первостепенных задач клуба - лицензирование в профессиональной футбольной лиге, завершение реконструкции стадиона "Текстильщик" и решение вопросов организационно-правового характера. Участники некоммерческого партнерства признали, что существующая в клубе организационно-правовая форма не соответствует задачам, которые стоят перед футбольной командой.

По словам Сергея Пахомова, принято решение создать на базе клуба акционерное общество. Блокирующий пакет останется в областной собственности. Уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. В перспективе планируется создать из "Текстильщика" целую инфраструктуру, в которую будет входить не только футбольная команда. "Мы не можем себе позволить, чтобы наша футбольная команда оставила первый дивизион по окончании первого же сезона. Сделаем все возможное, чтобы клуб достойно представлял Ивановскую область на российском уровне", - призвал президент клуба.