ОАО "Производственное объединение "Кристалл" в ноябре 2006 года выставило на продажу уникальный бриллиант весом 33.64 карата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ПО "Кристалл", это самый дорогой камень в истории крупнейшего гранильного предприятия России. Рыночная стоимость камня была оценена в 1 300 000 долларов США с учетом НДС.

Бриллиант обладает исключительными для своих параметров качественно-цветовыми характеристиками: камень белого цвета с едва уловимым желтоватым оттенком высокой степени чистоты. При сертификации огранка и симметрия бриллианта были отнесены к категории "excellent".

Форма огранки "изумруд", признанная специалистами "Кристалла" оптимальной для данного алмаза, обладает необычной игрой - дает широкие и яркие вспышки света. Из-за "открытости" формы огранки чрезвычайно важным было исключительное качество кристалла и высочайшая квалификация огранщика.

Огранка уникального камня была доверена Максиму Слончакову, который специализируется на обработке эксклюзивного сырья. Более двух недель потребовалось мастеру, чтобы на свет появился самый дорогой бриллиант в истории предприятия. "Алмаз непредсказуем, это всем известно, - сообщил огранщик. - Долгие годы работы могут сделать из тебя живого робота, твои действия становятся автоматическими. Но высочайшее напряжение в работе с "эксклюзивом" заставляет мобилизовать все имеющиеся знания и подключить творчество". Мастер также отметил: "Ближе к концу работы я начал испытывать сильнейшее волнение. Но все закончилось благополучно". Исходный кристалл весом 68.28 карата был добыт на месторождении в Республике Саха (Якутия) и приобретен ОАО "ПО "Кристалл" на 13-м Международном аукционе АК "АЛРОСА".