В Латвии сегодня, 18 ноября, отметят 88-ую годовщину провозглашения Латвийской республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По случаю национального праздника на зданиях вывешены государственные флаги, в столице бесплатный проезд в общественном транспорте и различные мероприятия по всей стране.

Самая насыщенная праздничная программа в Риге. В 11.00 мск в Домском соборе состоится экуменическое богослужение, на котором будет присутствовать президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и другие первые лица государства. Затем традиционное возложение цветов у памятника Свободы, короткое торжественное заседание Сейма, а в 15.00 мск военный парад на набережной Даугавы с участием более 700 профессиональных военных и земессаргов (ополченцев) с техникой.

По случаю 15-летия со дня основания Национальных вооруженных сил Латвии кроме латвийских военных в параде примут участие и военнослужащие штабных батальонов армий Литвы и Эстонии. Вечером глава государства устраивает праздничный приём и концерт в Художественном театре, где обратится к собравшимся с речью.

В свою очередь местные власти позаботились о политически репрессированных и участниках движения национального сопротивления, для которых департамент благосостояния Рижской думы приобрел 820 приглашений на праздничный концерт и стол в Национальном театре.