По факту гибели в Москве вечером 18 ноября Мовлади Байсарова, бывшего командира чеченского отряда "Горец", находившегося в подчинении ФСБ, столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям УК РФ 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия). Об этом ИА REGNUM сообщили в Московской городской прокуратуре.

Как сообщает корреспондент корреспондент ИА REGNUM, представители городской прокуратуры, выезжавшие на место происшествия, подтвердили, что имело место задержание Байсарова, объявленного в октябре в федеральный розыск прокуратурой Старопромысловского района Грозного по подозрению в убийстве 10 человек. Чьими силами проводилось задержание Байсарова, уточнено при этом не было. В прокуратуре сообщили, что правовая оценка действиям сотрудников правоохранительных органов при задержании Байсарова будет дана позднее. Как сообщалось ранее, Байсаров при задержании бросил гранату Ф-1, которая не взорвалась. В этот же момент по нему был открыт огонь на поражение.

Источник ИА REGNUM в правоохранительных органах столицы сообщил, что для задержания Байсарова в Москву выезжали сотрудники УБОП МВД Чечни. Им оказывали содействие сотрудники УБОП и отряда милиции специального назначения (ОМСоН) ГУВД Москвы. Байсарова пытались задержать около 18 часов 30 минут возле дома 30 на Ленинском проспекте, когда он выходил из машины. По данным того же источника, при Байсарове обнаружено три пистолета Макарова.

Напомним, что Мовлади Байсаров, бывший начальник охраны президента Чечни Ахмада Кадырова, находился в остром конфликте с его сыном Рамзаном. Отряд "Горец", командиром которого был Байсаров, был блокирован в мае в пригороде Грозного. Сейчас большинство бойцов отряда перешли на сторону чеченских властей. Байсаров, находясь в Москве, выступал в СМИ с резкой критикой Рамзана Кадырова.