Прибывший накануне в Калининград министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов сегодня, 19 ноября, начал осмотр памятников истории и культуры Восточной Пруссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, Александр Соколов, впервые находящийся в Калининграде в должности министра культуры, намерен осмотреть фортификационные сооружения Кенигсберга - башню Дона (сейчас в здании располагается Калининградский музей янтаря), Королевские и Фридрихсбургские ворота (там тоже находятся исторические музеи).

Также министр культуры планирует побывать на фортификационном строении - форте № 3 Квендау, где в 2000 году археологи обнаружили спрятанными более 1500 экспонатов знаменитого Прусского музея, который располагался в Королевском замке Кенигсберга.

В настоящее время по поручению губернатора Георгия Бооса специалисты регионального правительства выполняют работу по разграничению прав собственности объектов культурного наследия в Калининградской области, - отметили в пресс-службе. По итогам инвентаризации 1072 памятника предлагается признать памятниками местного значения, а 500 памятников - регионального значения. Данный вопрос обсуждался недавно в Калининграде во время встречи замминистра культуры и Дмитрия Амунца с Георгием Боосом. В результате этого совещания принято решение о возможном подключении Калининградской области к проекту Еврокомиссии "Твининг - сохранение исторических и культурных памятников на основе государственно-частного партнерства", - заключили в пресс-службе правительства.