19 ноября Новосибирск посетил с гастролями известный певец Филипп Киркоров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, во время концерта, проходившего в здании Новосибирского цирка, злоумышленникам удалось проникнуть в гримерную, и похитить личные вещи певца и наличные деньги. В руки злоумышленников попал мобильный телефон "Nokia", который Киркоров оценил в 15 000 рублей, часы "Brigett", стоимостью 98 000 евро и 2 000 американских долларов.

Сотрудники милиции установили, что во время выступления певца в его гримерной находилась женщина. Ее заметили, и неизвестная скрылась. Спустя некоторое время после окончания концерта Филипп Киркоров обнаружил пропажу и сообщил в правоохранительные органы.

Как отметили в ГУВД, возможность свободного проникновения посторонних в служебные помещения Новосибирского цирка рассматривается как один из факторов, способствовавших краже. Организатор выступления Киркорова в Новосибирске - некий частный предприниматель - полностью проигнорировал порядок проведения массовых зрелищных мероприятий и организацию охраны правопорядка сотрудниками милиции.

В результате в УВД по Железнодорожному району Новосибирска (на территории которого расположен цирк) о предстоящем концерте узнали из рекламных сообщений. Тем не менее, еще 16 ноября руководство УВД обратилось к организатору концерта с предложениями по обеспечению общественной безопасности во время выступления Филиппа Киркорова. Предприниматель "разрешил" милиции заняться охраной порядка снаружи здания "как им заблагорассудится". По его словам, безопасность внутри цирка будет обеспечиваться частными охранниками. Позже выяснится, что ни одно частное охранное предприятие, работающее в городе, никаких заказов на охрану концерта не получало. Роль администраторов и охранников выполняли знакомые частного предпринимателя.

В ГУВД отметили, что как только о случившемся стало известно, сотрудники новосибирской милиции предприняли все меры по установлению подозреваемых в краже вещей и денег. Сегодня, 20 ноября, около 15.00 местного времени (12.00 мск) подозреваемая была задержана оперативниками уголовного розыска. При обыске у 22-летней цыганки, ранее судимой за кражу, сотрудники милиции обнаружили и изъяли мобильный телефон.

В ближайшее время сыщики намерены точно выяснить, где находятся похищенные часы. Известно, что молодая женщина со своим спутником пришли на концерт Филиппа Киркорова как зрители. Но, судя по всему, как отмечают в ГУВД, не упустили возможность поживиться, увидев, насколько "профессионально" обеспечена безопасность звезды эстрады и сохранность его имущества.