Правительство Нижегородской области объявило конкурс на разработку проекта автоматизированной системы "Социальная карта жителя Нижегородской области (I этап)". Об этом сообщается на официальном сайте областного правительства.

Максимальная цена контракта 2 млн рублей. Финансирование работ будет осуществлено из средств бюджета Нижегородской области. Заказчиком проведения конкурса выступает Управление делами Губернатора Нижегородской области.

Конкурс проводится на основании распоряжений правительства Нижегородской области "Об участии в реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия" на территории Нижегородской области в 2003-2010 годах" и "О создании автоматизированной системы "Социальная карта жителя Нижегородской области".

Система должна обеспечить единый учет граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, и фактически оказанных им социальных услуг и выплат.

Предполагается, что создание системы позволит повысить эффективность и качество социального обслуживания населения, усовершенствовать механизм оказания социальной помощи и выдачи начисленных компенсационных выплат лицам, имеющим право на получение социальной помощи, повысить эффективность использования и обеспечить экономии бюджетных средств, выделяемых на реализацию социальных программ.

Кроме того, создание системы должно повлечь за собой повышение эффективности госконтроля над целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на социальные цели, и финансовыми потоками по компенсации затрат организаций на предоставление социальной помощи.

В рамках работ, проводимых в 2006 году, будут, в частности, определены концептуальные основы использования информационных технологий при создании автоматизированной системы "Социальная карта жителя Нижегородской области" и проработаны системы индивидуального подхода к различным территориальным образованиям с учетом универсальности и соответствия общим концептуальным основам.

В качестве пилотных территорий для реализации проекта определены Дзержинск и Кстовский район Нижегородской области.