9 млрд. 13 млн. рублей - таков прогнозируемый размер доходной части бюджета города Омск на 2007 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, основные параметры главного финансового документа 20 ноября озвучил директор департамента финансов и контроля Богдан Масан.

Как и предыдущий, бюджет на следующий год будет социально ориентированным. Огромная часть средств пойдет на выплату заработной платы бюджетникам. При этом, - по словам вице-мэра Владимира Потапова, - с 1 января будущего года на 11% возрастет зарплата работников коммунальных служб, а с 1 сентября 2007 г. на 15% больше станут получать работники бюджетной сферы в целом.

Богдан Масан также сообщил, что депутатам Омского городского Совета рекомендовано снизить ставку налога на землю под гаражами для физических лиц с 1% до 0,5%, и увеличить налог на землю под коммерческими автостоянками с 1% до 1,5%. И если раньше владельцам гаражей приходилось платить 800-900 рублей в год, то теперь эта сумма будет в 2 раза меньше. Предусмотрены и льготы для некоторых категорий граждан. По прогнозу департамента финансов в следующем году доход от земельного налога составит 1 млрд. 222 тыс. рублей, что в 2 раза превышает показатели текущего года.