Глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов впервые после арестов в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования появился перед журналистами и заверил их в том, что перебоев с поставками лекарств для льготников не будет - скандал не отразится на обеспечении льготников лекарствами. Более того, Зурабов отмечает снижение смертности до 15-20 % в категории льготников. "Препараты в полном объеме стали получать лица, больные рассеянным склерозом, гемофилией, онкогематологией. Все лекарственные препараты, которые им необходимы, они будут иметь в полном объеме", - цитирует слова Зурабова НТВ.

Комментируя сами аресты, Зурабов заявил, что кадровые перестановки в Фонде начались еще несколько месяцев назад. Министр также пообещал оказать прокуратуре полную поддержку в расследовании выявленных нарушений.

Напомним, по данным депутата Александра Хинштейна, изъятые при обысках в ФФОМС ценности оцениваются на общую сумму не менее 5 млн. долл. В служебном кабинете Андрея Таранова при обыске следователи обнаружили около 20 тыс. долл., 220 тыс. руб. наличными и сберкнижку на 12 млн. руб. По той же информации, чемпионом по этой части оказался бывший первый заместитель главы фонда Юрий Яковлев, у которого изъяли при обыске 1 млн. евро.

Тем временем СМИ отмечают, что в Рязанской области дефицит льготных лекарств доходит до 90%. При том, что список включает 2286 препаратов, фирма "Протек", поставляющая медикаменты в регион, предоставляет лишь 305 наименований. В Свердловской области заявки аптек на льготные медикаменты удовлетворены чуть более, чем на 50%. Особенно острый дефицит наблюдается с инсулином и с препаратами для лечения онкозаболеваний и туберкулеза. Даже в весьма благополучном Санкт-Петербурге льготники не могут получить 6% необходимых им лекарств. По мнению самих стариков, именно отсутствие нужных препаратов стало главной причиной отказа льготников от программы.