Киргизские НПО призвали главу СНБ Мурата Суталинова "публично принести извинения гражданам за допущенные им угрожающие и оскорбительные жесты в неприличной форме и ненормативные выражения". В связи с этим они направили сегодня, 21 ноября, открытое письмо президенту, в правительство и генеральную прокуратуру.

"Мы считаем, что действия председателя СНБ были вопиющими и требовали незамедлительной оценки со стороны государственной власти. В связи с тем, что мы до сих пор не дождались от власти публичной моральной и правовой оценки случившегося, мы вынуждены обратиться с открытым письмом, чтобы призвать должностных лиц принять адекватные меры", - пишут киргизские НПО.

"Председатель СНБ допустив оскорбительный жест в неприличной форме, ненормативные выражения и высказывания деструктивного характера, заведомо зная о том, что его поведение и высказывания публичны и будут распространены средствами массовой информации, нарушил наши право на уважение и защиту чести, достоинства и право на безопасные условия существования", - отмечается в документе.

Президент, правительство и генеральный прокурор Киргизской республики игнорируя поведение и высказывания Председателя СНБ, не давая им публичную моральную и правовую оценку, не исполняют своих обязательств по обеспечению законности, прав и свобод граждан. Тем самым, нарушаются наши права на защиту чести и достоинства человека и на безопасные условия существования", - говорится в письме.

НПО призвали председателя СНБ публично принести извинения, президента и правительство дать публичную оценку поведению и высказываниям председателя СНБ и принять адекватные меры в соответствии с законодательством, а также генерального прокурора направить предписания и объявить предостережения председателю СНБ.

Напомним, что 7 ноября этого года во время разгона ОМОНом сторонников оппозиции, бросившихся в драку на сторонников президента Киргизии, председатель СНБ Мурат Суталинов показал убегавшим оппозиционерам жест "от локтя".