Никакого разрешения на сбор подписей по проведению референдума для отделения восточных областей Украины от страны городской совет Донецка не давал. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщил городской глава Донецка Александр Лукьянченко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM. По словам мэра, "разрешение такого никто не давал. Но мы живем в свободной и демократической стране. В Донецке полторы тысячи общественных организаций. И одна из них вышла с такой инициативой".

Комментируя ситуацию с проведением сбора подписей за отделение Донбасса, начальник управления по связям с общественностью городского совета Максим Ровенский заявил, что заявка на проведение пикета в течение месяца поступила от организаций "Союз Рожденных Революцией", "Святогор" и "Донецкая республика". Акция называется "Майдан - мифы и правда". "Никаких заявок на сбор подписей и проведение референдума не поступало, соответственно о разрешении речь не идет", - заверил Максим Ровенский.

Отвечая на вопрос о возможностях судебного иска городских властей к общественным организациям, мэр Донецка сообщил, что в городе проходят самые разные акции и достаточно часто. "По четвергам на центральной площади города собираются люди, которые охраняют памятник Ленину. И что? Тоже в суд подавать? Если на всех подавать в суд, то времени на все остальное не останется", - считает Лукьянченко.

Напомним, Напомним, общественная организация "Донецкая республика" пятый день подряд проводит на площади Ленина в Донецке сбор подписей за отсоединение восточной части Украины и проведение референдума по созданию Донецкой федеративной республики в составе Донецкой области, Харьковской области, Днепропетровской области, Запорожской области, Луганской области и Херсонской области.