В рамках национального проекта "Здоровье" скрининг на наличие наследственных заболеваний прошли 35,8 тысячи младенцев Санкт-Петербурга и 25 тысяч - Северо-Западного региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 ноября, на пресс-конференции в Медико-генетическом центре Санкт-Петербурга начальник отдела материнства и детства комитета по здравоохранению городского правительства Анатолий Симаходский, в результате скрининга в Санкт-Петербурге выявлено 20 новорожденных с наследственными патологиями.

Еще до начала национального проекта "Здоровье" Медико-генетический центр проводит скрининг на фенилкетонурию, муковисцидоз и гипотериоз у новорожденных. В настоящее время в центре наблюдаются 80 детей в возрасте от месяца до 14 лет, которые, благодаря вовремя выявленному заболеванию и правильной коррекции, сейчас вполне здоровы.

По национальному проекту к обследованию на эти заболевания было добавлено обследование на галактоземию и адреногентиальный синдром. В рамках проекта в центр поступило диагностическое оборудование финского производства и реактивы к нему на 3 770 000 рублей, на следующий год из бюджета Санкт-Петербурга необходимо выделить31 млн. на реактивы для продолжения скрининга.